Олимпиада в Ванкувере. 14 февраля

Олимпиада-2010: Сабликова принесла Чехии первое золото. Символика Олимпийских игр -2010 в Ванкувере. © VANOC/COVAN
15 февраля 2010

Олимпиада-2010: Сабликова принесла Чехии первое золото

14 февраля, в третий день Олимпийских игр — 2010, было разыграно шесть комплектов наград. В результате в неофициальном медальном зачете сменился лидер: вперед вышла сборная Франции (два золота и одна бронза). На втором месте — команда Германии: одно золото и три серебра, США — третьи: одно золото, два серебра и три бронзы.

В копилке сборной России новых наград не появилось, и она делит 14-16-е места с командами Австрии и Хорватии.

Зато чешские олимпийцы завоевали свое первое золото, благодаря чему сразу же поднялись на 6-е место, которое делят со словаками, голландцами и швейцарцами. Награду Чешской Республике принесла конькобежка Мартина Сабликова на дистанции 3000 метров. Второе место в этом состязании заняла немка Стефани Бекерт, третье - канадка Кристина Гроувз. Результат Сабликовой - 4 минуты и 2,53 секунды.

Что же касается выступления сборной России 14 февраля, то саночник Альберт Демченко, занимавший четвертое место по итогам первых двух попыток, остался на нем и после всех четырех с результатом 3 минуты 14,405 секунды. Золото и серебро досталось немецким спортсменам - Феликсу Лоху (3.13,085) и Давиду Меллеру (3.13,764). Бронза — у итальянца Армина Цогелерра (3.14,375).

Биатлонисты из России на дистанции в 10 км выступили неудачно: Иван Черезов замкнул первую десятку, Евгений Устюгов занял 15-е место, Антон Шипулин замкнул тридцатку, а Максим Чудов не попал двже в 60 сильнейших. Провальные результаты в штабе сборной объяснили неудачными стартовыми номерами и быстро меняющейся погодой.

Выиграл гонку француз Винсен Жей, не промахнувшись ни разу, на втором месте - норвежец Эмиль Хегле Свендсен, на третьем - хорват Яков Фак.

После исполнения короткой программы в турнире спортивных пар представляющие Россию Юко Кавагути и Александр Смирнов занимают третье место с 74,16 баллами. Соревнования в произвольной программе состоятся 15 февраля.

Всего же 15 февраля, в четвертый день Олимпиады-2010, будет разыграно шесть комплектов медалей. Помимо фигуристов, Россия связывает медальные надежды с женской лыжной гонкой свободным стилем на 10 километров и мужской на 15 километров.

Также пройдут финалы в скоростном спуске и сноуборд-кроссе у мужчин и в конькобежном спорте на дистанции 500 метров у мужчин.